Индекс РТС к концу 2008 года будет на уровне 2800 пунктов. Об этом заявил управляющий директор инвестиционной компании "Тройка Диалог" Андрей Шаронов.

"Прогноз ИК "Тройка Диалог" - 2800 пунктов к концу года. Это 25%-ный рост к уровню конца 2007 года", - сказал он.

Таким образом, ИК "Тройка Диалог" пока сохраняет свой прогноз на текущий год, несмотря на события на мировом рынке и повышенную волатильность на рынке акций РФ. Аналитики ИК "Тройка Диалог" в декабре прогнозировали рост индекса РТС к концу 2008 года до 2800 пунктов, передает "Интерфакс".

Вместе с тем Шаронов отметил, что в экспертном сообществе нет единого прогноза развития ситуации на российском фондовом рынке.

"Существуют оценки, что индекс РТС упадет до 1000 пунктов, более чем в 2 раза по сравнению с достигнутым в 2007 году максимумом. Есть предположение, что продолжит падение до 1600 пунктов, есть предположение, что рынок нащупал дно на уровне 1800 пунктов и начал расти. Есть эксперты, которые говорят, что к 2009 году достигнет уровня 3000, что на 30% больше по сравнению с концом 2007 года", - сказал он, отметив, что у сторонников каждой идеи есть свои аргументы.

Индекс РТС в четверг к 15:59 по московскому времени опустился до 1881,34 пункта, обновив январский минимум.