Бюро по демократическим институтам и правам человека получило от России приглашение направить наблюдателей на выборы президента РФ. Количество приглашенных наблюдателей от БДИПЧ, как и на думских выборах, составляет 70 человек.

Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ в Варшаве получило приглашение ЦИК РФ принять участие в наблюдении за президентскими выборами в России, которые пройдут 2 марта, сообщил официальный представитель БДИПЧ Кортис Баден.

"Официальное приглашение было получено в понедельник вечером", - сказал он РИА Новости.

При этом Баден не стал комментировать приглашение ЦИК РФ, сказав только, что "официальное сообщение по этому поводу будет через несколько часов".

Глава ЦИК РФ Владимир Чуров в понедельник подписал приглашения международным наблюдателям на выборы президента России. Первым было подписано приглашение на имя председателя БДИПЧ ОБСЕ – организации, которая накануне прошедших в декабре 2007 года парламентских выборов в РФ сначала пожаловалась на предоставление слишком маленькой квоты для наблюдателей, а затем отказалась от приезда в Россию, сославшись на якобы имевшую место задержку с выдачей виз.

По словам Чурова, количество приглашенных наблюдателей от БДИПЧ, как и на думских выборах, составляет 70 человек. При этом БДИПЧ ОБСЕ и Исполкому СНГ предложено сформировать самые крупные миссии – примерно по 70 человек.