Израильские ВВС продолжают во вторник наносить удары по ключевым объектам на территории сектора Газа.
По сообщению израильских СМИ, в частности, были полностью уничтожены пять зданий правительственных ведомств сектора Газа. Кроме того, атакован дом одного из лидеров палестинского радикального движения ХАМАС – Абдель-Карима Джабера. Однако в момент, когда бы нанесен удар, этого человека не было дома.
Кроме того, израильской авиации удалось ликвидировать высокопоставленного члена группировки "Исламский джихад". Его имя пока не сообщается, передает "Интерфакс".
Между тем, как сообщил во вторник премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт на встрече с президентом Шимоном Пересом, удары израильских ВВС являются "лишь первой фазой из серии шагов, одобренных военно-политическим кабинетом". "Израиль воюет не против палестинского населения, но с террористическими организациями, поднявшими знамя продолжения насилия и дестабилизации региона, – сказал во время встречи президент. – Никто не может понять, почему ХАМАС продолжает запускать ракеты по Израилю".
По данным израильской прессы, Ольмерт на прошедшем в понедельник вечером заседании военно-политического кабинета призвал министров и руководителей служб безопасности "забыть о перемирии, и сосредоточиться на проведении операции". Другие детали засекречены, передает ИТАР-ТАСС.
По мнению местных журналистов, уже в ближайшие сутки-двое армия может перейти к наземной фазе операции "Расплавленный свинец". Вдоль границы с сектором уже размещены в полной готовности десятки танков и другой бронетехники, артиллерия, а также значительное количество спецназовцев из элитных бригад "Голани" и "Гивати". Сам анклав и прилегающие территории вместе с пограничной акваторией объявлены "закрытой военной зоной", что позволяет исключить присутствие в ней журналистов.




















































































