Россия и Япония приступили к созданию первого совместного многоцелевого фонда инвестиций в размере 3 миллиардов долларов. По словам председателя правления Российско-японского Делового совета Аслана Атабиева, целью фонда является "привлечение средств японских инвесторов для финансирования проектов в России и Японии".
"Планируемый размер инвестиций фонда на первый год деятельности составляет 3 миллиарда долларов, - сказал Атабиев. - Первоначальный потенциал инвестиционных проектов фонда составляет более 10 миллиардов долларов и охватывает все основные сферы, необходимые для полноценного и чрезвычайно прибыльного ведения бизнеса".
Среди них российский представитель выделил "участие в строительстве объектов в столице Зимней Олимпиады- 20014 в Сочи, в строительстве цементных заводов, лизинге строительной и спецтехники, бетоносмесительных узлов, автомобильной и тракторной техники", передает ИТАР-ТАСС.
"Перспективным также, - продолжил он, - представляется участие в реформировании нефтегазовой отрасли и гидроэнергетики, включая строительство гидроаккумулирующих станций".
Как подчеркнул Атабиев, конкретные проекты российских и японских компаний будут представлены на предстоящем в Токио 14-15 февраля двустороннем инвестиционном форуме.
Фонд, сказал Атабиев, будет учрежден при содействии национальных Деловых советов, а также недавно созданного Японского комитета поддержки проведения Зимней олимпиады 2014 года в Сочи.














































































