"Газпром" приобретает у "Роснефти" 25% плюс одна акция "Дальтрансгаза". Газовый концерн обеспечит "Роснефти" доступ к свободным мощностям газопровода "Сахалин-Хабаровск-Владивосток".

"Газпром" приобретает у "Роснефти" 25% плюс одна акция "Дальтрансгаза", сообщили в пресс-службе газового концерна по итогам встречи председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера с президентом "Роснефти" Сергеем Богданчиковым. "Газовый концерн обеспечит "Роснефти" доступ к свободным мощностям газопровода "Сахалин-Хабаровск-Владивосток", - говорится в сообщении.

Подписанное Миллером и Богданчиковым соглашение о взаимодействии по вопросам газоснабжения регионов ДФО предусматривает обеспечение "Газпромом" поэтапного создания и развития этой газотранспортной системы, в том числе, первоочередное строительство участка "Хабаровск - Владивосток" со сроком ввода в промышленную эксплуатацию в 2011 году".

"Роснефть", в свою очередь, "с привлечением специалистов "Газпрома" проведет диагностику газопровода "Оха-Комсомольск-на-Амуре" на предмет увеличения пропускной способности до проектной – 4,5 миллиарда кубометров газа в год", - сообщили в газовом концерне. Кроме того, "Газпром", как участник проекта "Сахалин-2", рассмотрит возможность дополнительной добычи газа на этом проекте для газоснабжения Приморского края, информирует ИТАР-ТАСС.