Тема:

Олимпиада-2008 в Пекине 2 года назад

"Олимпийское" вещание на канале "Вести"

Президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге не заключал с китайским Национальным олимпийским комитетом какой-либо договоренности о цензуре интернета
Российский информационный канал "Вести" на время Олимпийских игр в Пекине меняет свой формат для оперативного информирования о наиболее важных и решающих моментах соревнований.

Российский информационный канал "Вести" на время Олимпийских игр в Пекине меняет свой формат для оперативного информирования о наиболее важных и решающих моментах соревнований.

Каждый час в выпусках новостей собственные корреспонденты из Пекина будут рассказывать о ходе Олимпийских Игр. О наиболее важных и решающих моментах соревнований канал "Вести" сообщит в режиме он-лайн, прерывая при необходимости программы и выпуски новостей.

Оперативное вещание с Олимпийских Игр будет организовано на основе специального координационного центра ВГТРК, организованного телеканалом "Спорт", куда по спутниковым каналам связи будут поступать трансляции всех олимпийских соревнований. В обычном режиме прямые трансляции обеспечивает один телекоммуникационный канал. Но поскольку олимпийские соревнования будут происходить одновременно на наскольких площадках, сигнал из Пекина в Москву будет поступать сразу по пяти подобным каналам.

Кроме того, специально для "олимпийского" вещания будут использованы новые цифровые технологии. Обо всех победах и рекордах нашей олимпийской сборной зрители канала "Вести" смогут узнать практически одновременно с болельщиками на пекинских стадионах.

"Изменится и визуальное оформление подачи в эфир важнейшей информации, - говорит главный продюсер канала "Вести" Игорь Шестаков, - для этого мы будем использовать технологию Vizrt, которая позволяет создавать спецэффекты в реальном времени без дополнительной компьютерной обработки".

"Все основные достижения, рекорды, результаты, информация о медалях российской сборной будет визуализироваться в режиме онлайн",- рассказал Павел Борейко, креативный директор компании VizArt, которая реализует этот проект для канала "Вести".

Телевизионный канал "Вести" - первый российский информационный круглосуточный канал. Начал вещание 1 июля 2006 года. Визитной карточкой "Вестей" являются подробная экономическая и финансовая информация каждого дня и прямые трансляции самых важных мировых событий – экономических форумов, встреч на высшем уровне, запусков космических кораблей и др. Распространяется в спутниковых, кабельных и эфирных частотах на территории России, стран СНГ, Европы и США. По данным Gallup, на сегодняшний день аудитория телеканала "Вести" составляет около пятидесяти миллионов человек только в России.