Тема:

Косово: новый раунд 16 лет назад

Миссию ЕС в Косове возглавит бывший командующий силами КФОР

Гражданскую миссию ЕС в Косове возглавит французский генерал Ив де Кермабон, командовавший силами КФОР в Косово в 2004-2005 году. В ближайшее время Совет ЕС также назначит голландского дипломата Питера Фейта на должность "специального представителя ЕС в Косове".

Гражданскую миссию ЕС в Косове возглавит французский генерал Ив де Кермабон, командовавший силами КФОР в Косово в 2004-2005 году. Об этом сообщил сегодня верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана. В ближайшее время Совет ЕС также назначит голландского дипломата Питера Фейта на должность "специального представителя ЕС в Косове", сообщает ИТАР-ТАСС.

В распространенном сегодня официальном заявлении Совета ЕС подчеркивается, что европейская гражданская миссия в Косово, получившая название Евролекс, приступит к выполнению своих функций через 120 дней - по истечении переходного периода, за время которого эта миссия должна быть полностью укомплектована и размещена в Косово. Общая численность миссии составляет около 2 тысяч человек. Он будет включать три отдела: полицейский, юридический и таможенный. Таким образом, задачей генерала де Кермабона станет формирование в Косово пространства "верховенства закона", то есть создание эффективных, а главное - действующих с соблюдением всех европейских норм полицейской, судебной и таможенной систем. В то же время спецпредставитель ЕС по Косово станет "главным политическим советником" правительства Косово и посредником в его отношениях с Брюсселем. Бюджет миссии составит 205 млн евро. Помимо 2 тысяч европейских чиновников в ее состав войдет около тысячи служащих из государств, не входящих в Евросоюз.