После покушения на лидера Восточного Тимора Жозе Рамуша Орта в стране объявлен комендантский час. Орта был ранен во время нападения на его резиденцию в столице страны Дили боевиков под руководством лидера повстанцев, бывшего майора восточнотиморской армии Альфредо Рейнадо.

Правительство Восточного Тимора ввело в стране комендантский час после того, как на президента страны Жозе Рамуша Орта в понедельник было совершено покушение.

Орта был ранен во время нападения на его резиденцию в столице страны Дили боевиков под руководством лидера повстанцев, бывшего майора восточнотиморской армии Альфредо Рейнадо.

Боевики подъехали к дому президента на двух автомобилях, после чего открыли стрельбу. Охрана резиденции открыла ответный огонь, и Рейнадо вместе с одним из боевиков погибли. По другим сообщениям, убит также один из охранников, ранены около 20 человек.

Сам Орта получил пулевое ранение (по другим сведениям – два ранения) в живот и был немедленно отправлен в австралийский военный госпиталь в Дили, где ему сделали срочную операцию. После того как состояние лидера Восточного Тимора стабилизировалось, его доставили самолетом в город Дарвин на севере Австралии для дальнейшего лечения. Врачи заявили, что надеются на "скорое выздоровление" главы государства.

В понедельник боевики также обстреляли кортеж премьер-министра (и бывшего президента) Восточного Тимора Шанана Гужмау. В этом нападении никто не пострадал, однако автомобиль главы государства получил несколько пробоин.

"Я рассматриваю этот инцидент как попытку государственного переворота", – заявил Шанана Гумаджу, добавив, что заговорщики планировали своими действиями "парализовать правительство и создать нестабильность".

Премьер-министр Австралии Кевин Рудд заявил в понедельник, что в Восточный Тимор в связи с попытками покушения на президента и премьер-министра этой страны будут введены дополнительные формирования вооруженных сил и полиции. По сообщениям австралийского радио, в Дили перебрасываются около 120 солдат и 70 полицейских.

Между тем, по мнению наблюдателей, нападение на президента и премьер-министра самого молодого государства Азии могут привести к новой вспышке там насилия – вплоть до гражданской войны.

Волнения в Восточном Тиморе вспыхнули в середине прошлого года после того, как были уволены 593 военнослужащих, участвовавших в забастовке протеста против, на их взгляд, чрезмерно жестких требований. После этого в регулярной армии страны осталось лишь около 840 военных.

Уволенные из рядов вооруженных сил солдаты разбились на враждующие между собой группы, что привело к столкновениям и грабежам на улицах столицы. Возникший вакуум власти привел также к обострению внутренних противоречий в молодом государстве, разгулу бандитизма и мародерства.

К настоящему моменту число беженцев в стране с населением всего в 800 тысяч человек достигло около 150 тысяч, а подобие порядка на улицах Дили поддерживают сотни миротворцев из Австралии, Малайзии, Новой Зеландии и Португалии.

Расположенная в восточной части острова Тимор страна долго являлась колонией Португалии, пока в 1975 году не вошла в состав Индонезии в качестве отдельной провинции. В 1999 году Джакарта отказалась от управления территорией и передала ее под временное управление ООН. 20 мая 2002 Восточный Тимор стал независимым государством, напоминает РИА Новости.