Практически все субъекты РФ в ходе проведения президентских выборов будут охвачены сетью международного наблюдения. Об этом заявил во вторник глава ЦИК России Владимир Чуров.

Практически все субъекты РФ в ходе проведения президентских выборов будут охвачены сетью международного наблюдения. Об этом заявил во вторник глава ЦИК России Владимир Чуров, открывая встречу с руководством миссии международного наблюдения от Межпарламентской ассамблеи (МПА) государств-участников СНГ.

По словам Чурова, "объединенная миссия МПА и исполкома СНГ будет наблюдать за выборами в 35 регионах". А наблюдатели МПА СНГ будут работать в 20 субъектах РФ.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, координатор миссии наблюдателей МПА СНГ Урал Мухамеджанов подчеркнул, что "весь период избирательной кампании МПА проводила анализ по соответствию российского избирательного законодательства международным стандартам". По его словам, "российские законы полностью соответствуют международным стандартам". Урал Мухамеджанов сообщил, что "сформирована солидная группа наблюдателей, которая прибывает в Россию, чтобы непосредственно следить за ходом выборов президента". Он также заверил, что миссия МПА СНГ "представит солидный, всесторонний объективный документ по итогам выборов президента РФ". В объединенную миссию МПА и исполкома СНГ входят 100 наблюдателей.

Всего же, по данным ЦИК, ожидается приезд на выборы порядка 300 международных наблюдателей. Сегодня же глава ЦИК России проведет встречу с руководством миссии наблюдателей Шанхайской организации сотрудничества. На ближайшее время запланирована также очередная встреча с представителями миссии ПАСЕ.