Миллер: "Газпром" все еще недооценен

Газпром будет одной из самых влиятельных энергетических компаний мира
"Газпром" все еще недооценен и имеет перспективы роста. Об этом заявил глава концерна Алексей Миллер на годовом собрании акционеров.

"Газпром" все еще недооценен и имеет перспективы роста. Об этом заявил глава концерна Алексей Миллер на годовом собрании акционеров.

"Начиная с 2000 года рыночная капитализация "Газпрома" увеличилась в 44 раза. Ни одна из ведущих энергетических компаний мира современной истории не показывала таких темпов роста. Но "Газпром" все еще недооценен", – заявил он.

По его словам, недооцененным является структура и объемы запасов углеводородов, возможности наращивания добычи сырья, разнообразие транспортных возможностей, передает "Интерфакс".

Он отметил, что "Газпром" будет и далее оставаться структурой с единым центром принятия решений и возможностью создавать дополнительную стоимость на всех звеньях цепочки от скважины до конечного потребителя. "Потенциала роста как у "Газпрома" нет не только у наших конкурентов по отрасли, но и в целом у лидеров мирового бизнеса", – уверен Миллер.

Председатель правления "Газпрома" добавил, что в современном мире эффективно развивается только экономика, обеспеченная энергоресурсами. "Только сочетание интеллектуального, промышленного, финансового и энергетического капиталов позволяет получить и удерживать экономическое лидерство. Из этого набора только энергетический капитал сейчас в дефиците. Соответственно тот, кто владеет этим капиталом, может претендовать на лидерство в мировом бизнесе", – пояснил он.

"Рынок начинает это понимать, поэтому "Газпром" и дальше будет демонстрировать устойчивый рост капитализации", – заключил глава компании.

Капитализация "Газпрома" на пятницу составляет 335 миллиардов долларов. В начале июня Миллер заявил, что компания планирует довести показатель капитализации до 1 триллиона в течение 7-10 лет.