Тема:

Полуфиналы и финал Евро-2008 15 лет назад

На востоке Германии произошли стычки фанатов и полиции

На востоке Германии произошли стычки фанатов и полиции
Свыше 20 полицейских получили травмы в ряде городов на востоке Германии в результате хулиганских выходок футбольных фанатов. Хулиганы нанесли незначительный ущерб нескольким полицейским машинам, поджигали мусорные баки, ломали конструкции остановок общественного транспорта.

Свыше 20 полицейских получили минувшим вечером травмы и повреждения в различных городах восточногерманской федеральной земли Саксония-Анхальт в результате хулиганских выходок футбольных фанатов после поражения национальной команды Германии в финальном матче с Испанией на чемпионате Европы по футболу (0:1) (ФОТО). Об этом сообщил сегодня представитель правоохранительных органов в Магдебурге.


По его данным, в этом городе, а также в Галле и Бурге было задержано 60 нарушителей общественного порядка, которые атаковали полицию, бросая в стражей порядка бутылки и камни, а также петарды. Хулиганы нанесли незначительный ущерб нескольким полицейским машинам, поджигали мусорные баки, ломали конструкции остановок общественного транспорта. В качестве причин возникновения инцидентов полиция назвала разочарование поражением немецкой национальной команды, а также злоупотребление алкоголем.

Однако подавляющее большинство болельщиков в Германии вели себя достойно. В "зонах фанатов" в крупнейших городах ФРГ серьезных инцидентов не зафиксировано, отмечает ИТАР-ТАСС.