Тема:

Полуфиналы и финал Евро-2008 15 лет назад

Каждый футболист немецкой сборной получит по 150 тысяч евро

На завершившемся в Базене матче четвертьфинала чемпионата Европы по футболу сборная Португалии уступила команде Германии - 2:3
Каждый игрок сборной ФРГ по футболу, уступившей в финале испанцам, получит премию в 150 тысяч евро. Два года назад на чемпионате мира по футболу немецкая сборная заняла третье место, а игроки получили по 100 тысяч евро каждый.

Несмотря на поражение в финальном матче чемпионата Европы по футболу против команды Испании (ФОТО), каждый игрок сборной Германии получит премию в 150 тысяч евро.


В истории УЕФА это самые высокие премиальные ставки. 16 командам, прошедшим отборочный тур, было выплачена рекордная сумма в 184 миллиона евро. Наивысший бонус – 23 миллиона евро – получила сборная Испании, завоевавшая европейское "футбольное золото", а премия каждого игрока составит 214 тысяч евро.

Впрочем, немецкие футболисты хорошо заработали еще до выхода в финал. После успешного отборочного тура игроки в зависимости от количества сыгранных матчей получили до 150 тысяч евро. А теперь их ожидает такая же сумма – за серебряные медали ЧЕ-2008. Два года назад на чемпионате мира по футболу немецкая сборная заняла третье место, а игроки получили по 100 тысяч евро каждый.

Объясняя столь высокие премиальные игрокам национальной сборной ФРГ, президент немецкого футбольного союза Тео Цванцигер заявил: "Это мастера, которые нас развлекают".

О таких премиальных легендарные немецкие футболисты прошлых десятилетий не могли и мечтать. Так, за победу сборной ФРГ на чемпионате мира 1954 года в Берне каждый игрок получил по 2,5 тысяч марок (1280 евро), телевизор, кожаный чемодан и мотороллер, сообщает ИТАР-ТАСС.