Полуфиналы и финал Евро-2008 15 лет назад

Счет открыл испанец Фернандо Торрес ╘EPA
Испанцы празднуют победу своей сборной
Люди искренне радуются победе испанского футбола
Испания - чемпионы Евро-2008
Сборная Испании в финальном матче чемпионата Европы по футболу одержала верх над сборной Германии – 1:0. Таким образом, испанцы стали чемпионами Европы, спустя 44 года вернув себе этот титул.

Сборная Испании в финальном матче (ФОТО) чемпионата Европы по футболу одержала верх над сборной Германии – 1:0. Таким образом, испанцы стали чемпионами Европы, спустя 44 года вернув себе этот титул. Единственный гол был забит игроком сборной испании Фернандо Торресом.

С первых минут встречи инициативу захватили немцы, но к середине первого тайма она перешла к испанцам. Полузащитники "красной фурии" владели мячом в центре поля, не позволяя сопернику конструировать атаки. На 33-й минуте испанцы воплотили свое преимущество в гол. Атака с участием Хави и Фабрегаса закончилась пасом на Фернандо Торреса, который выиграл единоборство у защитника и перекинул мяч через Йенса Леманна.

Хотя испанцы были близки к тому, чтобы увеличить счет еще не раз, матч закончился со счетом 1:0 в пользу испанцев. Опасно били по немецким воротам и Сенна, и Иньеста, и Рамос, но удача была на стороне защитников и вратаря, не допускавших больше ошибок в обороне. Сборной Германии игра в атаке в этом матче не удавалась. Самые опасные моменты у ворота Икера Касильяса немцы создавали после навесов, с которыми испанцы справлялись без особых проблем.

Финальный свисток застал в атаке именно испанцев, которые второй раз в своей истории стали чемпионами Европы. Впервые испанцы завоевали этот титул в 1964 году, одолев сборную СССР. Примечательно, что в финал завершившегося турнира испанцы пробились, переиграв в полуфинале сборную России.

Лучшим игроком финального матча признан автор победного гола Фернандо Торрес. Король Испании Хуан Карлос и премьер-министр Хосе Луис Сапатеро первыми поздравили игроков и тренеров с победой.

По информации организаторов турнира, за ходом встречи следили около миллиарда телезрителей по всему миру.

Подробности на "Вести. Спорт".

Сборная Германии вышла в финал, сломив сопротивление турецкой команды, 3:2. Немецкий дух оказался сильнее турецкого чуда. Испанские футболисты показали настоящий профессиональный футбол, обыграв со счетом 3:0 молодую российскую сборную.