Акции "Мечела" в понедельник рухнули в РТС на 30% после заявлений премьер-министра РФ Владимира Путина о том, что компания снижала налогооблагаемую базу, поставляя продукцию на внешний рынок по заниженным ценам.

Цена бумаг "Мечела" на биржевом рынке РТС упала до 423 рублей (-29,5%), на классическом рынке РТС - до 17 долларов за штуку (-34%), передает "Интерфакс".

Путин заявил, что "Мечел" экспортировал сырье через офшорные компании в Швейцарии по цене, в 4 раза ниже, чем на внутреннем рынке. "Я уже упоминал прямо на совещании - одна из компаний продает свою продукцию на внешний рынок в несколько раз дешевле, чем внутренние цены. При внутренней цене 4100 рублей продают за границу себе же самим, своим собственным офшорным компаниям, в данном случае - в Швейцарию, по цене 1100 рублей, то есть в 4 раза дешевле", - сказал Путин.

"Это снижение налогооблагаемой базы внутри страны, уход от налогов, это создание дефицита на внутреннем рынке, и значит - рост цен на металлургическую продукцию", - подчеркнул он.

Глава ФАС РФ Игорь Артемьев заявил, что группа "Мечел" может отделаться штрафом в размере 1% от годового оборота в случае, если устранит все нарушения антимонопольного законодательства на рынке коксующегося угля.

Однако это не спасло весь рынок от новой волны распродаж: индексы РТС и ММВБ упали на 1-2%, основные фишки подешевели за день на 2-9%, в лидерах падения "Норникель" (-8,9% на ФБ ММВБ) и "Полюс Золото" (-9,4%).

Аналитик "Абсолют Банка" Екатерина Дегтярева отмечает, что в понедельник рынок предпринял попытку залечить раны и компенсировать ущерб, понесенный в результате распродаж в конце рабочей недели.

"В течение дня торги были весьма волатильны, тем не менее, покупки преобладали. К тому же внешний новостной фон был достаточно позитивным. Торги в США завершились ростом фондовых индексов, в Азии также наблюдалась положительная динамика, нефтяные котировки демонтировали повышение. Инвесторы проявили интерес к акциям "Роснефти" и "Газпрома". Банковский сектор также не обошли своим вниманием. В минусе оставались акции "Норникеля" и этим они обязаны продолжающимся снижением цен на никель. Даже в металлургическом секторе наметилась положительная динамика", - указывает она.

Однако, по словам аналитика, во второй половине дня ситуация на рынке кардинально поменялась под влиянием выступления премьер-министра Владимира Путина, в котором он в очередной раз подверг критике деятельность компании "Мечел", обвинив ее в уклонении от налогов.

"На эти слова участники отреагировали продажами. В результате многие акции снова снизились в цене. Дальнейшая динамика российского рынка труднопредсказуема: фондовые индексы вполне могут продолжить снижение под воздействием внутреннего негатива. Так или иначе, волатильность на торгах останется высокой", - считает Дегтярева.