Глава Союза журналистов России принес извинения Рамзану Кадырову

Читать Вести в MAX
Председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов публично извинился за инцидент, связанный с выдачей журналистского удостоверения президенту Чеченской республики Рамзану Кадырову.

Председатель Союза  журналистов России Всеволод Богданов публично извинился за инцидент,  связанный с выдачей журналистского удостоверения президенту Чеченской  республики Рамзану Кадырову.

"Когда ко мне обратился руководитель Союза журналистов Чеченской  республики с предложением принять в Союз журналистов России Рамзана Кадырова,  я поддержал эту инициативу, так как это далеко не первый случай признания заслуг перед журналистикой губернаторов, политиков или руководителей регионов", - сказал Богданов на встрече в Грозном с  чеченскими журналистами и представителями республиканского министерства  по внешним связям, национальной политике, печати и информации.

"Я приношу свои личные извинения президенту Чеченской республики за  действия некоторых своих коллег, и именно с этой целью я и приехал в республику", - заявил Богданов.  Он подчеркнул, передает "Интерфакс", что "акция чеченских журналистов имеет  оправдание, так как Кадыров действительно оказал огромную поддержку  сотрудникам средств массовой информации".  "Строительство такого великолепного Дома печати, улучшение жилищных  условий для журналистов, а также предоставление значительной  материальной помощи семьям погибших журналистов говорит о его личном  вкладе в дело становления местной журналистики", - отметил он.

"Полагаю, что немногие региональные лидеры оказывали столь  внушительную поддержку своим СМИ", - отметил Богданов, добавив, что "нигде в регионах Российской Федерации нет такого Дома печати, как в  Грозном".

В  ходе встречи представители Союза журналистов Чеченской республики  отметили, что даже в самые тяжелые годы они осознавали себя частью  журналистского сообщества России. Участники встречи договорились  провести в Грозном мероприятие, пригласив на него группу ведущих  российских журналистов, чтобы они и их коллеги из Чеченской республики  за круглым столом могли бы обсудить практику освещения событий в Чечне и  открыто высказать свои пожелания.

Ранее в российских средствах массовой информации сообщалось, что президент Чеченской республики Рамзан Кадыров 5  марта был принят в Союз журналистов России за заслуги в деле  становления чеченской журналистики. Тогда же в Доме печати в Грозном, во  время встречи с работниками СМИ, министр по внешним связям, национальным  отношениям, печати и информации Чеченской республики Шамсаил Саралиев вручил ему удостоверение члена Союза журналистов России.  Однако на следующий день, 6 марта, секретариат СЖР отменил решение своего чеченского отделения о принятии в ряды Союза Рамзана Кадырова.