РЖД готова начать выполнение контракта в Ливии на сумму более 2 миллиардов долларов, а "Газпром" и "Татнефть" приступили к разработке нефтегазовых участков в этой стране.

"ОАО "РЖД" готовится начать выполнение контракта на строительство железнодорожной ветки Сирт-Бенгази на сумму 2,2 миллиарда долларов", - цитирует "Интерфакс" источник в правительстве накануне рабочего визита в Россию премьер-министра Ливийской Арабской Джамахирии аль-Багдади Али аль-Мамуди.

По словам источника, "внушительный потенциал сотрудничества имеется в сфере углеводородов: "Газпром" и "Татнефть" приступили к разработке шести нефтегазовых участков Ливии".

Собеседник агентства отметил также, что Россия контактирует с Ливией на предмет "подключения наших компаний к проектам по строительству линий электропередачи, жилья, автодорог, промышленных объектов".