Тема:

События в Цхинвали, Южной Осетии 8 месяцев назад

Генсек НАТО: заявление Медведева о завершении операции – хорошая новость

Генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер назвал "хорошей новостью" заявление Дмитрия Медведева о завершении операции в Грузии. Он отметил, что сторонам необходимо вернуться к статус-кво – к позициям, которые они занимали до начала конфликта.

Генсек НАТО назвал "хорошей новостью" заявление Дмитрия Медведева о завершении операции в Грузии. Об этом генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил по итогам внеочередного заседания Совета НАТО по Южной Осетии.

"Мы пока не получили официального подтверждения. Это будет очень хорошая новость. Если это будет соблюдаться, но это еще не все, – сказал он. – Необходимо полное возвращение к статус-кво, возвращение всех сторон на позиции, которые они занимали до начала конфликта 6 августа", цитирует ИТАР-ТАСС.

Он добавил, что НАТО не принимает прямого участия в урегулировании конфликта в Южной Осетии. "На первом месте в содействии урегулированию этого конфликта должны стоять СБ ООН, ОБСЕ и ЕС", – сказал он.

Он подчеркнул, что Совет НАТО "в полном объеме поддерживает мирные инициативы председательствующей в ЕС Франции и ОБСЕ". Он выразил надежду, что Россия будет соблюдать заявление о прекращении боевых действий, "которое также уже подписал президент Грузии".