Тема:

Визит Путина во Францию 15 лет назад

Путин назвал разговоры о свободе слова инструментом давления

Премьер-министр РФ Владимир Путин отвергает обвинения в несоблюдении прав человека в России и считает такие разговоры политическим инструментом. Страхи по поводу отсутствия прав человека в России – сильно преувеличены, заявил он.

Премьер-министр РФ Владимир Путин отвергает обвинения в несоблюдении прав человека в России и считает такие разговоры политическим инструментом.

"Страхи по поводу отсутствия прав человека в России – сильно преувеличены, – заявил он сегодня в Париже после переговоров со своим французским коллегой Франсуа Фийоном. – Подобные разговоры зачастую являются институтом давления на Россию, для достижения целей, не имеющих отношения к правам человека".

"Вообще, такого рода вопросы находятся в сфере деятельности президента, тогда как в нашей структуре власти правительство занимается, прежде всего, экономической проблематикой", – заметил Путин в ответ на вопрос о правах человека французскому журналисту.

"Между тем, – продолжил российский премьер, – проблемы с правами человека есть в любой стране". "Ну, давайте возьмем, я не знаю, положение в тюрьмах Франции", – предположил Путин. – Там все в порядке у вас? Давайте там поковыряйтесь. Я уверен, что там много проблем, также как и у нас".

"Но мы над ними работаем, – подчеркнул Владимир Путин. – Мы внимательно прислушиваемся к добросовестной критике, реагируем на нее, мы развиваем свою страну, развиваем систему демократии, гражданского общества, поддерживаем прессу".

"Кроме того, – отметил он, – мы много внимания уделяем партийному строительству в России, и создали целую систему мер, провели это в законе, передали на муниципальный уровень в последние годы очень много прав с федерального уровня с параллельным финансированием".

"Это говорит о том, что Россия развивается активно не только в сфере экономики, но и в сфере строительства демократического общества", – заключил он.

Российского премьера поддержал и его французский коллега. По его словам, "никакого резкого поворота в отношениях России со стороны французских властей нет, отношения партнерства развиваются давно". "И было бы безответственно, если бы Франция не вела такого диалога", – заметил Фийон.

Он особо подчеркнул, что "с российской властью у Франции систематические контакты". Фийон сообщил, что он передал письмо (по вопросам свободы прессы в России) Владимиру Путину от председателя организации "Журналисты без границ".

"Но важно отметить, что Россия становится современной страной, стала на рельсы рыночной экономики, и она призвана укрепить российского демократа", – подчеркнул французский премьер. Он также заметил, что у обеих стран "разная история, но главное, чтобы шло улучшение, и улучшение – налицо", сообщает ИТАР-ТАСС.