Полуфиналы и финал Евро-2008 15 лет назад

Немцы вырвали у турок победу

Матч между Германией и Испанией пройдет на стадионе "Эрнст Хаппель"
Сборная Германии вышла в финал Евро-2008, обыграв со счетом 3:2  команду Турции
В Вене в воскресенье состоится финальный матч чемпионата Европы по футболу между сборными Германии и Испании (фото EPA)
За попытки организации драк между болельщиками задержан 21 человек (фото ЕРА)
Невероятным по накалу и развязке получился первый полуфинал чемпионата Европы, проходящего в Австрии и Швейцарии. На стадионе "Санкхт-Якоб" в Базеле в драматичной концовке победу у турок вырвала сборная Германии – 3:2.

В преддверии матча от немцев ждали яркой атакующей игры. Это ожидание казалось тем более логичным, что соперник "бундестим" накануне поединка столкнулся с тяжелейшими кадровыми проблемами. В полуфинале Фатих Терим мог рассчитывать лишь на 14 футболистов.Тем не менее, с первых минут турки начали демонстрировать силу своего характера. Моменты один за другим возникали у ворот Йенса Леманна и гол Борала, удачно сыгравшего на добивании, стал вполне логичным.

Как оказалось, полуспящим немцам, чтобы проснуться, нужно было пропустить. В первой же ответной атаке подопечные Йоахима Лева отыгрались. Лукас Подольски пронесся по левому флангу, а Бастиан Швайнштайгер красивым ударом внешней стороной стопы замкнул передачу партнера.

После немецкого гола игра вернулась в прежнее русло. "Немецкая машина" не стремилась взвинчивать скорости, несмотря на частые набеги турок. Самое интересное в матче началось с 79-й минуты. Сначала Миро Клозе воспользовался грубейшей ошибкой опытного Речбера Рюштю и вывел свою команду вперед. За пять минут до конца основного времени появился повод вновь говорить о турецких чудесах: Семих Шентюрк, протолкнув мяч мимо Йенса Леманна, сравнял счет.

И все же, крепость немецкого духа оказалась сильнее турецких чудес. Уже на 90-й минуте команда Йоахима Лева разыграла молниеносную комбинацию, которую завершил Филипп Лам. 3:2 – сборная Германии стала первым финалистом Euro-2008.