В Турции откроется мемориал Белой Армии

В Турции откроется мемориал Белой Армии
В Турции сегодня откроется мемориал Белой Армии. Событие произойдет в турецком городе Гелиболу, где в 1920-х годах нашли пристанище более 20 тысяч наших соотечественников, покинувших Родину вместе с остатками Белой Армии. Почтить память русских офицеров в Гелиболу приедут писатели, историки, художники и другие деятели культуры.

В турецком городе Гелиболу (старое название – Галлиполи) сегодня открывается мемориал Белой Армии. Его открытие приурочено к событиям 1920-х годов. В этом местечке в течение нескольких лет проживали более 20 тысяч наших соотечественников, покинувших Родину вместе с остатками Белой Армии.

В церемонии примет участие российская делегация во главе с председателем попечительского совета Центра национальной славы России и Фонда Андрея Первозванного Владимиром Якуниным. Почтить память русских офицеров в Гелиболу приедут деятели культуры, писатели, историки, художники и потомки галлиполийцев, сообщает ИТАР-ТАСС.

На открытии мемориала выступят представители правительства Турции, мэр города Гелиболу, посол России в Турецкой Республике. Епископы Московского патриархата и Русской Зарубежной церкви совершат панихиду по нашим соотечественникам, нашедшим здесь свой последний приют.

Это событие происходит в годовщину восстановления единства Русской православной церкви и является еще одним символом преодоления трагического периода революции и Гражданской войны, разделившего Россию на два лагеря.

Русские попали Галлиполи в ноябре 1920 года. Основу переселенцев составили части первого корпуса генерала Кутепова армии Врангеля. С ними на кораблях, вышедших из Крыма, было около тысячи женщин, сотни детей. Каменистую местность русские прозвали Голым полем.

В эмигрантском лагере была устроена гарнизонная служба, действовало 6 военных училищ. Был открыт свой театр, выходили машинописные журналы, радиогазета, проводились спортивные состязания, проходили концерты, где выступала выдающаяся певица Надежда Плевицкая. Работали детский сад и гимназия. Русские галлиполийцы построили даже 9-километровую узкоколейку из города в лагерь. Вагонетки по рельсам таскали мулы - никакой техники там не было.

Суровые погодные условия в первую же зиму унесли сотни жизней. За два с половиной года образовалось кладбище, где были похоронены почти 400 человек. В мае 1923 года последние поселенцы покинули Галлиполи. Они перебрались в Болгарию и Сербию. В 1949 году землетрясение разрушило русский некрополь, как и соседние иностранные кладбища солдат Первой мировой.

В первый раз восстановить мемориал на месте русского кладбища попытались в 1992 году. Однако обращение к турецким и российским властям отклика не нашло. Несколько лет назад за дело взялись общественные организации - Центр национальной славы России и Фонд Андрея Первозванного, которые с помощью государственных органов получили разрешение от турецких властей восстановить в Гелиболу мемориал на месте русского кладбища.