8 миллионов долларов выделяет ООН Китаю, пострадавшему от землетрясения, из Центрального фонда реагирования на чрезвычайные ситуации. Об этом сообщается в заявлении официального представителя генерального секретаря ООН, распространенном в пятницу в штаб-квартире организации.
Как передает РИА Новости, таким образом, ООН добавила еще 1 миллион к сумме помощи КНР - неделю назад было объявлено о выделении на 7 миллионов долларов.
В результате восьмибалльного землетрясения в провинции Сычуань 12 мая, по последним данным, погибли более 55,7 тысяч человек, около 24 тысяч пропали без вести.
Выделяемые средства будут направлены через соответствующие агентства, фонды и программы в структуре ООН на решение наиболее острых гуманитарных проблем, с которыми сталкиваются пострадавшие от землетрясения. "ООН готова оказать и дальнейшую поддержку правительству Китая в его усилиях по решению гуманитарных проблем, вызванных стихийным бедствием", - отмечается в заявлении представителя генсека организации.