Главком Военно-морского флота России адмирал Владимир Высоцкий выясняет в Балтийске причины пожара на сухогрузе "Енисей", которое проходит ремонт на военном судоремонтном предприятии.
В четверг на гражданском сухогрузе "Енисей", находившемся в сухом доке 33-го судоремонтного завода, произошел взрыв, а затем и пожар в машинном отделении и трюмных помещениях на площади около 300 кв. м.
Число погибших достигло трех человек, еще девять человек числятся пропавшими. Это - четверо рабочих завода, два члена экипажа судна и три рабочих фирмы, проводивших сварку. Еще три человека получили травмы и ожоги. В настоящее время два из них находятся в медицинских учреждениях Балтийска, третий отпущен домой.
По факту пожара было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 143 (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).
По предварительным данным, причиной взрыва и пожара могли стать пары топлива или неисправность газосварочной аппаратуры.
"Владимир Высоцкий прибыл в Балтийск. Цель - расследование причин пожара на контейнеровозе "Енисей", - сказал помощник главкома ВМФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало.
По его словам, главком планирует также посетить ряд судоремонтных и судостроительных предприятий Калининградской области, сообщает "Интерфакс".