Тема:

ЧП в детском саду в Хакасии 15 лет назад

Детский сад "Елочка" в Хакасии закрыли на карантин

В Абакане у пяти заболевших детей детсада "Елочка", где скончались два ребенка, обнаружен энтеровирус
В отношении заведующей детским садом "Елочка" в Хакасии возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 293 УК РФ (халатность). Двухлетняя девочка, посещавшая этот детский сад, скончалась от неизвестной инфекции. В понедельник в "Елочке" был установлен карантин.

Следственное управление по Хакасии возбудило уголовное дело в отношении заведующей детским садом "Елочка", в котором погибла двухлетняя девочка. В понедельник в "Елочке" был установлен карантин.

"Дело в отношении заведующей Юлии Шмидт возбуждено по части 2 статьи 293 УК РФ – халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей, повлекшее по неосторожности смерть человека", – сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Следственного управления СКП РФ по Хакасии.

В ходе проведения доследственной проверки установлено, что девочка посещала младшую группу детского сада "Елочка". 30 мая она пожаловалась воспитателю на головную боль. Воспитатель измерила ей температуру. Оказалось, что температура у ребенка поднялась до 37 градусов. В это время пришла мама девочки и забрала ее домой. На следующий день девочка была госпитализирована в крайне тяжелом состоянии. Спасти ее не удалось. Предварительная версия гибели ребенка – менингококковая инфекция. Затем были госпитализированы еще 22 ребенка. Один из детей в настоящее время находится в коме.