Штраф в 40 тысяч рублей за заведомо ложное сообщение об акте терроризма назначил жителю Липецкой области Задонский районный суд. 4 марта этого года виновный позвонил в милицию и сообщил, что автомобиль, изъятый у него за управление в нетрезвом виде и поставленный на штрафстоянку, заминирован.

Штраф в 40 тысяч рублей за заведомо ложное сообщение об акте терроризма назначил жителю Липецкой области Задонский районный суд.

4 марта этого года виновный со своего мобильного телефона позвонил в дежурную часть УВД по Липецкой области и сообщил, что автомобиль, изъятый у него сотрудниками ГИБДД за управление в нетрезвом виде и поставленный на штрафстоянку на территории одной из автоколонн района, заминирован и взорвется через 30 минут.

"Шутка" стала основанием для возбуждения уголовного дела по статье 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма)", - сообщил РИА Новости в пятницу прокурор Задонского района Липецкой области Юрий Михайлов. Районный суд согласился с позицией государственного обвинения и назначил подсудимому наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей. Приговор суда вступил в законную силу.