"ЛУКойл", De Beers и Archangel Diamond Corporation (ADC) подписали соглашения, касающиеся прав собственности и условий разработки Верхотинской алмазной площади, расположенной к северо-западу от Архангельска.

Как говорится в сообщении "ЛУКойла", сделка включает в себя приобретение ADC (предприятия De Beers) доли в ОАО "Архангельское геологодобычное предприятие", 100% акций которого принадлежит "ЛУКойлу", и которое обладает лицензией на разведку и добычу на Верхотинской площади.

Доля, приобретаемая ADC в "Архангельском геологодобычном предприятии", не превысит 49,99%. Оставшаяся честь сохранится в собственности "ЛУКойла".

Завершение сделки будет зависеть от получения согласования со стороны федеральной антимонопольной службы России, а также других предварительных условий, отмечается в информации.

По завершении сделки процедура судебного разбирательства и арбитражный процесс о правах собственности на Верхотинскую лицензию будут прекращены.

Крупнейший в мире производитель алмазов De Beers и "ЛУКойл" вели данный спор с 1993 года, когда стороны заключили соглашение о совместной оценке алмазоносности Верхотинской площади с последующей разработкой промышленно значимых месторождений на основании лицензии, полученной "Архангельскгеолдобычей" (АГД, предприятие "ЛУКойла").

"Трубка им. Гриба" была открыта на Верхотинской площади в начале 1996 года. Ее запасы алмазов оценивались ранее в сумму более 5 миллиардов, отмечает "Интерфакс".