Тема:

"Чудеса России" 15 лет назад

Семь чудес России: Урал голосует за Тобольский кремль

Всего трое суток осталось до конца голосования в конкурсе "Семь чудес России", который телеканал "Россия" проводит вместе с газетой "Известия", радио "Маяк" и интернет-порталом Вести.Ru. Урал голосует за Тобольский кремль - единственный каменный кремль во всей Сибири.

Всего трое суток осталось до конца голосования в конкурсе "Семь чудес России", который телеканал "Россия" проводит вместе с газетой "Известия", радио "Маяк" и интернет-порталом Вести.Ru. В суперфинале голосовать можно в Интернете и с помощью SMS, но только за семь чудес одновременно. Подробности - на сайте конкурса, а номера суперфиналистов - на ваших экранах.

Тобольский кремль - единственный каменный кремль во всей Сибири. Его памятники - уникальные образцы сибирского зодчества. Каждый этап строительства и каждый памятник кремля являются вехами важнейших событий русской истории.

Тобольск - город Ершова, Менделеева и Алябьева - основан в 1587 году. В XVII веке он стал столицей Сибири, в XVIII столетии - центром самой большой в России Тобольской губернии. В 80-х годах XVII века присланными из Москвы и Великого Устюга каменщиками и подмастерьями создается каменный Софийско-Успенский собор. К началу XVIII века были возведены стены и башни кремля.

В конце XVIII века строительство в кремле осуществлял по своему проекту, утвержденному в Москве, тобольский служилый человек Семен Ремезов, картограф и историк Сибири. У южного обрыва горы сооружается Приказная палата. В северо-западном углу кремля возводится Гостиный двор. Кремль Ремезова становится новым административным центром Сибири. Уникальный талант Ремезова сказался в новом осмыслении композиции кремля. По его проекту, поднимаясь на шестидесятиметровую высоту Троицкого мыса, надо было пройти через триумфальные Дмитриевские ворота, отдавая дань памяти покорителю Сибири Ермаку.

Князь Гагарин, назначенный в 1708 году первым губернатором Тобольска, задумывает в кремле внушительные постройки военно-административного и торгового комплекса, которые должны были вместе с Софийским двором составить монументальный центр. Чтобы предотвратить размыв горы, русло Тобола отвели к югу на две версты. В 1712 году по проекту Ремезова на Софийском взвозе, между кремлем и архиерейским двором, строится каменная башня Дмитриевских ворот.

Гагарин продолжал работы в Тобольске до 1718 года, пока его не отозвали в Петербург по доносу о казнокрадстве и планах отделения Сибири от России. Недостроенными остались Дмитриевские ворота - символическая триумфальная арка, открывающая вход из России в Азию. Здание стали называть рентереей, так как именно туда свозили пушной ясак - главное богатство Сибири.

Девятнадцатый век оставил в ансамбле кремля особый памятник - замок каторжно-пересыльной тюрьмы. В нём в разное время сидели Достоевский и Чернышевский.