Сборная по хоккею вернулась в Россию

В столичном аэропорту "Внуково" приземлился самолет со сборной России по хоккею, которая выиграла в финале чемпионата мира золотые медали. Герои чемпионата мира прилетели чартерным рейсом из Квебека.

Как передает РИА Новости, самолет приземлился в 13.04 во "Внуково", но к болельщикам, которых около выхода у терминала собралось около 300 человек, хоккеисты вышли только минут через 50. Первыми перед встречающими показались Александр Овечкин и Илья Ковальчук, которые вынесли чемпионский кубок. Казаки вынесли героям чемпионата каравай хлеба, и в сопровождении болельщиков и фотографов победители отправились в автобус.

"Эту победу мы ждали очень долго, и мы очень рады, что победили именно в Канаде", – на ходу сказал Максим Афиногенов. "С самого начала знали, что можем выиграть", – добавил защитник Виталий Прошкин. После того, как сборная погрузилась в автобус, машину окружили болельщики и стали требовать, чтобы им еще раз показали кубок. Овечкин, который сидел у окна, взял трофей и продемонстрировал его.

Из аэропорта автобус со сборной России уезжал под музыкальное сопровождение военного оркестра. Во второй половине дня "золотую" сборную Россию примет президент РФ Дмитрий Медведев.

Финальный матч чемпионата мира по хоккею, состоявшийся 18 мая в Квебек-Сити, завершился со счетом 5:4 в пользу команды Вячеслава Быкова. Героем поединка стал Илья Ковальчук: форвард, который до того ни разу не поразил ворота соперников, сравнял счет в третьем периоде и забил победный гол в начале овертайма. Последний раз сборная России по хоккею побеждала на чемпионате мира в 1993 году.