Финансовая восьмерка выразила серьезную озабоченность резким ростом цен на нефть и отметила значение реализации петербургского плана действий по обеспечению энергетической безопасности. Об этом говорится в коммюнике, принятом по завершении двухдневной встречи министров финансов восьми ведущих индустриальных держав, состоявшейся в японском городе Осака в рамках подготовки саммита лидеров. Он состоится 7-9 июля на острове Хоккайдо. "Мы испытываем сильную озабоченность резким ростом цен на нефть и их влиянием на макроэкономическую стабильность", – отмечается, в частности, в документе.

Министры также признали, что нынешний уровень цен хотя и является отражением ситуации со спросом и предложением, "однако другие элементы, такие как геополитическая встревоженность и финансовые факторы тоже играют роль". В этой связи министры призвали стран-потребителей повышать эффективность использования энергоносителей развивать их диверсификацию. "В рамках этого мы признаем важность полного выполнения санкт-петербургского плана действий по обеспечению энергетической безопасности", – подчеркивается в коммюнике. Этот план был принят на саммите большой восьмерки, который под председательством России проходил в 2006 году в Санкт-Петербурге.

Также министры финансов выразили общую поддержку инициативе о создании инвестиционных фондов в рамках борьбы с глобальным потеплением, но не все участники готовы вкладывать в этот проект свои капиталы. "Мы приветствуем и поддерживаем создание новых инвестиционных фондов, включая Фонд чистых технологий и Стратегический фонд климата", – отмечается в заявлении.

Инициативу создания инвестфондов общим объемом 10 млрд долларов для оказания помощи развивающимся странам в деле сокращения парниковых выбросов выдвинули Великобритания, США и Япония, которые пообещали выделить на эти цели в общей сложности 5 млрд долларов. В пятницу они призвали коллег по "восьмерке" взять на себя оставшуюся половину средств. Однако, как показало обсуждение, пока никто из остальных членов "Группы восьми" не давал никаких обещаний.

От финансового участия в реализации этого проекта, в частности, воздерживается Россия. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. По его словам, позиция России связана с тем, что в настоящее время уже есть несколько действующих инициатив в этой области, в том числе с участием РФ. "Создание новой крупной инициативы, тем более очень затратной, требует строгого определения цели, механизма и результата", – добавил вице-премьер. По его словам, "сейчас идет обсуждение этих вопросов, чтобы этот фонд не дублировал другие".