Близ поселка Начапкина в нескольких километрах от Уфы произошел прорыв конденсатопровода. По свидетельствам очевидцев, столб пламени поднялся на высоту 25 метров. Информации о жертвах и пострадавших нет.

Близ поселка Начапкина в нескольких километрах от Уфы произошел прорыв конденсатопровода.

Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в пресс-центре управлении МЧС по Башкирии "сигнал о факельном горении на участке 1У нитки центрального газопровода поступил на пульт оперативного дежурного накануне вечером в 19: 50".

По свидетельствам очевидцев, столб пламени поднялся на высоту 25 метров. По предварительным данным, прорыв произошел при выполнении ремонтных работ участка трубы диаметром 530 миллиметров, рабочее давление в которой составляет 9,2 килограммов на см/кв. Конденсатопровод эксплуатируется Управлением по эксплуатации соединительных продуктопроводов компании "Газпром добыча. Оренбург".

Как сообщили в управлении МЧС, оперативно были приняты меры по закрытию задвижек на ближайших подстанциях конденсатопровода. "Сейчас происходит остаточное факельное горение конденсата. Для предотвращения пожара на месте инцидента дежурят 6 пожарных расчетов", - отметили в МЧС.

Информации о жертвах и пострадавших нет. Для выяснения причин аварии создана комиссия экспертов МЧС и эксплуатационников.