Тема:

Тайна гибели Леди Ди 10 лет назад

Мухаммед аль-Файед винит в смерти Дианы cпецслужбы

Мухаммед аль-Файед винит в смерти Дианы cпецслужбы
Мухаммед аль-Файед, отец погибшего в автокатастрофе в Париже в августе 1997 года вместе с принцессой Дианой Доди аль-Файеда, по-прежнему считает, что их гибель могли подстроить британские спецслужбы. Об этом заявила представитель египетского миллиардера.

Мухаммед аль-Файед, отец погибшего в автокатастрофе в Париже в августе 1997 года вместе с принцессой Дианой Доди аль-Файеда, по-прежнему считает, что их гибель могли подстроить британские спецслужбы. Об этом заявила во вторник в интервью телекомпании BBC представитель египетского миллиардера Кэтрин Уитти.

Папарацци преследовали автомобиль Дианы и Доди на автомашинах и мотоциклах, однако, по словам Уитти, две из преследовавших автомашин так и не были установлены следствием. "Возможно, что были замешаны агенты МИ-6 (британской разведки ). Мы говорим, что это возможно", – сказала она.

Накануне следственное жюри присяжных вынесло постановление о том, что автокатастрофа, повлекшая гибель принцессы Дианы и Доди аль-Файеда, была вызвана небрежностью водителя их машины, а также действиями следовавших за ними папарацци, передает "Интерфакс".

По мнению 11 присяжных, автокатастрофа, произошедшая в Париже 31 августа 1997 года, произошла из-за неправильных действий водителя Дианы, севшего за руль в нетрезвом состоянии. Папарацци, следовавшие за машиной принцессы, также, по их мнению, несут часть вины за произошедшее. Присяжные напомнили, что как принцесса Диана, так и Доди аль-Файед не пристегнули ремни безопасности.

Судья Скотт Бейкер заявил присяжным, что Мухаммед аль-Файед и его юристы не смогли представить никаких свидетельств того, что британская разведка была причастна к смертельной аварии. Мухаммед аль-Файед утверждал, что агенты МИ-6 получали приказы от принца Филиппа, супруга королевы Елизаветы Второй. Давая показания под присягой, Мухаммед аль-Файед заявил, что примет любой вердикт жюри, сообщает, в свою очередь, телекомпания CNN. Однако после вынесения решения другой представитель миллиардера – Майкл Коул – посетовал, что жюри не было позволено выслушать показания принца Филиппа и королевы. "Когда аль-Файед делал это заявление, он исходил из того, что присяжным разрешат выслушать все. Но им не разрешили", – сказал Коул.

Целью прошедшего в Лондоне дознания было определить точные обстоятельства смерти принцессы Дианы и Доди аль-Файеда. Эта процедура не считается судебным слушанием, поэтому на дознании не могло быть ни обвиняемых, ни приговора.

На прошлой неделе Скотт Бейкер объявил, что присяжные должны придти к единогласному решению по рассматриваемому делу. Однако в понедельник он разрешил им принять решение только в том случае, если за одно и то же постановление выскажутся минимум 9 из 11 присяжных.

Дознание велось со 2 октября 2007 года. Были выслушаны 250 свидетелей автокатастрофы.