Сенатор-демократ от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон одержала победу на праймериз в штате Пенсильвания. За нее, согласно предварительным данным после подсчета 11 % бюллетеней, проголосовали 54 % избирателей-демократов. За соперника бывшей первой леди США, 46-летнего сенатора от штата Иллинойс Барака Обаму отдали свои голоса 46 % демократов штата.

В Пенсильвании Клинтон и Обама борются за голоса 158 делегатов на национальный съезд Демократической партии, который пройдет в конце августа в Денвере (штат Колорадо). Как сообщает ИТАР-ТАСС, именно там будет назван кандидат, которому предстоит сразиться с республиканцем в ноябре за Белый дом.

Состоявшиеся во вторник в Пенсильвании праймериз – первые из "десятки" завершающих внутрипартийную президентскую гонку среди демократов первичных выборов. Официально "сезон" праймериз и собраний партийных активистов завершится 3 июня. До этого дня праймериз у демократов должны пройти еще в Северной Каролине, Индиане, Орегоне, Кентукки, Западной Вирджинии, Монтане, Южной Дакоте и Пуэрто-Рико, а "кокусы" пройдут на Гуаме.