Цена на газ для Украины в 2011-2012 годах приблизится к европейской. Об этом заявил начальник департамента маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов "Газпрома" Александр Михеев на конференции "Энергетический диалог Россия - Европейский союз: газовый аспект" в Берлине.

"Мы полагаем, что в 2011-2012 годах цены на газ для Украины приблизятся к европейским", - приводит его слова "Интерфакс".

Как сообщалось, в мае НАК "Нафтогаз Украины" заявила, что хотела бы видеть европейскую цену для Украины на газ через пять лет, а на переходной период закрепить в контракте фиксированную индексацию цены от действующей в 2008 году 179,5 доллара за 1000 кубометров. Кроме того, компания заявила, что правительство Украины ставит перед НАК задачу договорится с "Газпромом" о заключении 15-летних контрактов на поставку и транзит газа.

"Газпром" и "Нафтогаз Украины" подписали соглашение о развитии отношений в газовой сфере в марте. По его условиям,  на Украину пойдет среднеазиатский газ по цене 179,5 доллара за 1 тысячу кубометров. Покупателем газа на границе с Украиной будет "Нафтогаз". За российский газ, поставленный в январе-феврале 2008 года, украинская сторона заплатит по европейским ценам. "Газпром" получает право на прямые поставки 10% от общего объема потребляемого на Украине газа.

Дополнительно к объемам центрально- и среднеазиатского газа НАК "Нафтогаз Украины" оформит с "Росукрэнерго" контракт купли-продажи российского газа, поставленного на Украину в январе-феврале 2008 года по базовой цене 315 долларов за 1 тысячу кубометров, расчеты по которому могут быть осуществлены путем возврата соответствующих объемов газа.