Тема:

День Победы 2008 15 лет назад

Россияне почтили минутой молчания павших в годы Великой Отечественной войны

Советский Союз понес самые большие людские потери во Второй мировой войне
Россияне почтили минутой молчания погибших в годы Великой Отечественной войны. На пять минут - с 18:55 - все федеральные, дециметровые телеканалы и радиостанции России прервали регулярные передачи. Минута молчания в столице России началась в 19:00 с традиционного боя курантов на Спасской башне Кремля.

Россияне почтили минутой молчания погибших в годы Великой Отечественной войны. На пять минут - с 18:55 - все федеральные, дециметровые телеканалы и радиостанции России прервали регулярные передачи. Минута молчания в столице России началась в 19:00 с традиционного боя курантов на Спасской башне Кремля.

"Светом благодарной памяти, светом любви нашей, светом скорби нашей пусть озарятся имена павших. Вспомним, - 3 года 10 месяцев и еще 18 дней, 26 452 000 жизней унесла Великая Отечественная война. Вспомним, - прозвучал в теле- и радиоэфире голос Игоря Кириллова. - Вспомним тех, кто бился с врагом на фронте, кто воевал в партизанских отрядах, кто страдал в фашистских концлагерях. Вспомним тех, кто без сна и отдыха трудился в тылу. Вспомним тех, кто дошел до Берлина и Праги, и кого сегодня нет с нами".

Торжественно-траурная передача "Минута молчания" проходит каждый май с 1965 года и транслируется по радио и телевидению как дань уважения подвигу советского народа в Великой Отечественной войне, дань памяти погибших на фронтах и в тылу. Текст, предшествующий траурному метроному, имеет свою историю. Написанный накануне празднования первой годовщины Великой Победы, он ежегодно немного редактировался, но тем не менее сохранил основу. В разные годы его читали в эфире Юрий Левитан, Ольга Высоцкая, Игорь Кириллов.

Советский Союз понес самые большие потери во Второй мировой войне. По официальным и все еще неполным данным, наша страна, внесшая главный вклад в разгром фашизма, потеряла около 27 миллионов человек. Безвозвратные потери Красной Армии составили 8 860 400 человек, сообщает ИТАР-ТАСС.