НАТО может возобновить диалог с Россией

Отношения были заморожены в августе после грузинской агрессии в Южной Осетии
Отношения были заморожены в августе после грузинской агрессии в Южной Осетии
НАТО может возобновить диалог с Россией уже сегодня. Такое решение ожидают от брюссельской встречи министров иностранных дел Альянса. Североатлантический блок в одностороннем порядке заморозил свои отношения с Россией полгода назад, после вооруженного конфликта в Южной Осетии.

НАТО может возобновить диалог с Россией уже сегодня. Такое решение ожидают от брюссельской встречи министров иностранных дел Альянса. Североатлантический блок в одностороннем порядке заморозил свои отношения с Россией полгода назад, после вооруженного конфликта в Южной Осетии. Похоже, кризис в отношениях уже позади.

Заседание Совета НАТО на уровне глав МИД может стать отправной точкой в налаживании отношений России и НАТО. Они были заморожены в августе после грузинской агрессии в Южной Осетии. Это произошло по инициативе Альянса, который резко осудил действия России. Общение происходило только на неформальном уровне. Теперь возможно вернуться к обычному режиму.

"В принципе, на 99 процентов можно гарантировать, что сегодня будут приняты те решения, которые должны устроить Россию в целом. И в итоге мы вышли из того кризиса, который был у нас после событий августа прошлого года, кризиса на Южном Кавказе, окрепшими. Кризис пошел на пользу всем. Ну а наши западные коллеги увидели в лице России партнера, о которого ноги нельзя вытирать. Мы сильные, мы убеждены в своей собственной правоте и мы восстанавливает сотрудничество, в том числе на наших условиях", – отметил постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин.

Сегодняшние переговоры будут первыми, в которых принимает участие Хиллари Клинтон в качестве госсекретаря США. Союзникам по НАТО будет очень интересно выслушать ее мнение относительно того, как должны строиться отношения с Россией. Накануне много говорилось о том, что существует большое количество сфер, в которых Россия и НАТО должны взаимодействовать. В связи с этим наиболее часто упоминалась ситуация в Афганистане, где российская помощь Альянсу очень нужна, так как Россия обеспечивает важный для НАТО транзит грузов в Афганистан через свою территорию.