Сотни семей омского микрорайона "Полет" остались в пятницу без холодной и горячей воды из-за очередного порыва 400-миллиметрового полиэтиленового водовода. К нему подсоединены восемь многоэтажных жилых домов.
"Горячее водоснабжение прекратилось одновременно с холодным, так как во всех домах установлены бойлеры", - сообщили специалисты
"Омскводоканала", которые на двадцатиградусном морозе устраняют аварию. По их словам, это уже четвертое подобное ЧП в новом микрорайоне. Причина - грубые нарушения строителями технологии, а также применение не предусмотренных нормами материалов, передает ИТАР-ТАСС.
На четырехметровую глубину уложены полиэтиленовые трубы с толщиной стенок значительно меньшей нормативных. Они не выдерживают даже низкого давления, особенно на стыках.
В ОАО "Омскводоканал" также сообщили, что данный водовод на балансе организации не числится и вряд ли из-за брака будет принят. Ремонт "чужой" трубы ведется только в связи с чрезвычайной ситуацией. Водоснабжение ремонтники обещают восстановить к утру.























































































