Чижов: высылка дипломатов не должна повлиять на отношения России и ЕС

Постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов надеется, что инцидент с высылкой НАТО российских дипломатов не повлияет на отношения России и ЕС. При этом Чижов отметил, что "это явно политическая провокация, причем грубая и топорная, на которую российская сторона дала адекватный ответ".

Постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов надеется, что инцидент с высылкой НАТО российских дипломатов не повлияет на отношения России и ЕС.

"Надеюсь, что на них произошедшее не отразится. По крайней мере, те сигналы, которые я получаю в этой связи из еэсовских структур, говорят: в ЕС не заинтересованы в том, чтобы это отразилось на наших связях", - сказал Чижов в интервью "НГ-дипкурьер".

"Есть мнение, что одной из мишеней этой акции должен был быть я, - отметил постпред. - Это явно политическая провокация. Причем грубая и топорная, на которую российская сторона дала адекватный ответ. Совершенно очевидно, что инцидент нанес урон российско-натовским отношениям".

Его сын, Василий Чижов, стал одним из двух российских дипломатов, лишенных аккредитации при штаб-квартире альянса, напоминает ИТАР-ТАСС. Причиной принятия такого решения, по версии НАТО, стала их "деятельность, несовместимая с дипломатической".

"Я могу прокомментировать ситуацию с высылкой в личном качестве, как отец одного из пострадавших, - отметил Чижов. - Я реагировал на эту ситуацию с возмущением и отвращением. В свое время, работая в Москве, в том числе заместителем министра иностранных дел, я курировал отношения России с НАТО и прекрасно понимаю, как эта организация работает. Если там принимается подобное решение, это наверняка не от незнания того, кто чем занимается. Это - сугубо политическое решение".