В российских регионах в эти дни проходят генеральные репетиции военных парадов. Накануне тренировка прошла в Екатеринбурге. В шествии участвовали более двух с половиной тысяч человек и около ста единиц боевой техники.

В российских регионах в эти дни проходят генеральные репетиции военных парадов.

Накануне тренировка прошла в Екатеринбурге, сообщают "Вести". Маршем руководил командующий войсками Приволжско-Уральского округа. В шествии участвовали более двух с половиной тысяч человек. Парад Победы будет состоять из двух частей: сначала пройдут пешие расчеты, а затем танки, системы залпового огня "Град", ракетные установки "Точка-У" – всего около ста единиц боевой техники.

А в Крыму Парад Победы вместе репетировали военнослужащие Черноморского флота России и Военно-морских сил Украины. И 9 мая моряки пройдут торжественным маршем в единых парадных расчетах.

Между тем в четверг утром в Москве на Красной площади пройдет генеральная репетиция участников военного парада в честь Великой Победы. Эта наиболее полномасштабная тренировка предусматривает проход парадных расчетов и проезд механизированных колон по главной площади страны, а также пролет авиационной техники. Телеканал "Вести" ведет прямые трансляции репетиции, в которой примут участие почти девять тысяч военнослужащих Московского гарнизона в составе 18 батальонов, парадные "коробки" которых будут состоять из увеличенных шеренг. Состав механизированных колонн по сравнению с 2008 годом почти не изменился – по площади пройдут 112 единиц сухопутной военной техники.