В Москве вручат кинопремии "Золотой орел"

В пятницу в Москве пройдет торжественная церемония вручения национальной кинопремии "Золотой орел", которая вручается "за выдающиеся достижения в области кинематографа и значительный профессиональный вклад в развитие отечественного и мирового кино".

В пятницу в Москве пройдет торжественная церемония вручения национальной кинопремии "Золотой орел". По традиции, местом ее проведения станет самый большой павильон киноконцерна "Мосфильм", где снимались многие российские картины, в том числе и претенденты на нынешние награды. Премия "Золотой орел" вручается "за выдающиеся достижения в области кинематографа и значительный профессиональный вклад в развитие отечественного и мирового кино". Среди потенциальных лауреатов - как ленты, имевшие огромный зрительский успех, так и киноработы, не собравшие большой аудитории, но получившие международные награды.

Фаворитом церемонии может стать историческая лента "Адмиралъ" режиссера Андрея Кравчука, представленная сразу в восьми категориях, в том числе – "Лучший игровой фильм", "Лучший сценарий", "Лучшая мужская роль", "Лучшая операторская работа", "Лучшая музыка". Кроме того, в главной из двадцати номинаций заявлены фильмы "Бумажный солдат" режиссера Алексея Германа-младшего, "Все умрут, а я останусь" режиссера Валерии Гай Германики, "Дикое поле" Михаила Калатозишвили и "Исчезнувшая империя" Карена Шахназарова.

Алексей Герман-младший и Карен Шахназаров будут также бороться за звание лучшего режиссера, конкуренцию им составит Алексей Учитель, снявший картину "Пленный". В номинации "Лучшая мужская роль в кино" - работы Константина Хабенского ("Адмиралъ"), Данилы Козловского ("Мы из будущего"), Олега Долина ("Дикое поле").

В номинации "Лучшая женская роль" среди прочих претенденток будут соревноваться актрисы Чулпан Хаматова ("Бумажный солдат"), Ксения Раппопорт ("Юрьев день"), Дарья Мороз ("Живи и помни"). На премию в номинации "Лучшая роль ворого плана"претендуют Ирина Купченко, Анна Михалкова, Армен Джигарханян, Дмитрий Дюжев и другие.

На торжественной церемонии будут присутствовать самые известные российские кинематографисты, приедут и зарубежные гости. Почетными гостями вечера станут обладательница "Оскара", исполнительница главной роли в фильме "Бонни и Клайд", американская актриса Фэй Дануэй и создатель картин "Игры патриотов", "Щепка" и "Мертвый штиль" голливудский режиссер Филип Нойс. Как рассказали в пресс-службе "Золотого орла", Фэй Дануэй получит на церемонии почетный приз "За выдающий вклад в мировой кинематограф", а Филип Нойс сам будет вручать одну из наград.

Отбор фильмов и персональных претендентов на премию проводится в два тура. В первом участвуют все члены Союза кинематографистов России. По результатам голосования определяются основные претенденты в каждой из номинаций. Обладателей престижной награды определят тайным голосованием члены Академии кинематографических искусств и наук - учредителя премии "Золотой орел", напоминает ИТАР-ТАСС.