Один из крупнейших океанских лайнеров в мире, британский Queen Elizabeth 2, отправился во вторник из лондонского порта в свой последний рейс. Конечным пунктом этого плавания станет Дубай, где судно переоборудуют в роскошную гостиницу

Один из крупнейших океанских лайнеров в мире, британский Queen Elizabeth 2, отправился во вторник из порта Саутгемптона в свой последний рейс. Конечным пунктом этого плавания станет Дубай, где судно переоборудуют в роскошную гостиницу, которая станет еще одной туристической достопримечательностью.

Свой первый рейс лайнер Queen Elizabeth 2 совершил в 1969 году. За последовавшие десятилетия эксплуатации корабль прошел 5,6 миллионов морских миль. На его борту побывало множество знаменитых людей. В период британско-аргентинского военного конфликта вокруг Фолклендских (Мальвинских) островов на борту Queen Elizabeth 2 в район южного Тихого океана был доставлен 3-тысячный британский воинский контингент, передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на британский телеканал Sky News.

Начало последнего рейса не обошлось без происшествий. Во вторник утром лайнер сел на мель в районе английского порта Саутгемптон. Прибывшим в экстренном порядке к месту аварии пяти буксирам удалось снять судно с песчаной отмели в течение получаса. По словам капитана лайнер, значительных повреждений судно не получило.

Спущенный на воду в 1969 году и названный в честь матери нынешней британской королевы, лайнер имеет водоизмещение 70 тысяч тонн. Его длина - 294 метра.