Позиции России и Евросоюза по вопросам преодоления мирового финансового кризиса практически полностью сопадают, заявил президент России Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам саммита Россия – ЕС в Ницце.

Глава российского государства предложил после встречи в Вашингтоне в достаточно короткие сроки провести новый саммит по финансовому кризису.

При этом он подчеркнул, что для противодействия финансовому кризису "нужен полномасштабный ответ, программа действий, а не просто набор деклараций".

Медведев уверен, что все проблемы в отношениях между РФ и ЕС могут быть решены.

"Наши переговоры были, как всегда, открытые, прямые. Мы говорили обо всех проблемах, которые нас волнуют", – сказал он.

По словам президента, "наверное, в этом как раз гарантия того, что мы можем договариваться по самым сложным вопросам".

Он выразил надежду, что в ближайшее время начнутся переговоры по новому базовому соглашению между Россией и ЕС.

Отвечая на вопросы журналистов, Медведев заявил, что Россия полностью признает территориальную целостность Грузии с учетом признания независимости Абхазии и Южной Осетии.