Энергоснабжение Северо-Курильска наладят по временной схеме

Энергоснабжение Северо-Курильска, обесточенного из-за пожара на дизельной электростанции, планируется возобновить по временной схеме в понедельник в 13:00 по местному времени (06:00 мск). Такая схема электроснабжения сможет функционировать за счет подключения резервных энергоисточников всех городских предприятий.

Энергоснабжение Северо-Курильска, обесточенного из-за пожара на дизельной электростанции, планируется возобновить по временной схеме в понедельник в 13:00 по местному времени (06:00 мск). Такая схема электроснабжения сможет функционировать за счет подключения резервных энергоисточников городских предприятий.

Об этом агентству "Интерфакс" сообщил вице-мэр Северо-Курильска Александр Серебряков. Кроме того, в течение 10 суток должны с Камчатки и Сахалина быть поставлены дополнительные резервные энергоисточники общей мощностью 2 тысячи кВт.

Сроки поставки новых дизельных генераторов, взамен трех сгоревших во время пожара на станции, пока не определены.

"Все объекты жизнеобеспечения работают на своих резервных источниках энергоснабжения, в том числе котельные. Школы, детские сады, больница и пекарня работают в обычном режиме на автономных источниках энергоснабжения", - подчеркнул вице-мэр.

В настоящее время на электростанции работает комиссия, которая выясняет причины пожара. По одной из версий возгорание произошло в результате некачественного проведения ремонтных работ на этом объекте. По одной из версий, в результате демонтажа искра попала на деревянный саркофаг, который был построен над дизель-генераторами с целью их защиты от снега и дождя.

Северо-Курильск с населением более 2,5 тысяч человек оказался обесточенным в результате пожара на дизельной электростанции, который произошел в воскресенье во второй половине дня.