Восстановлено движение поездов по железнодорожному мосту через Иртыш в Омской области, поврежденному 28 сентября в результате крупной аварии.

Хотя ремонтные бригады Западно-Сибирской железной дороги еще продолжают восстанавливать разрушенный пролет моста, движение грузовых поездов по нему уже доведено до нормы - 120 составов в сутки, сообщили журналистам в региональном управлении МЧС.

Авария произошла в ночь на 28 сентября, напоминает ИТАР-ТАСС. Товарный поезд с кузбасским углем шел через Омскую область из Кемерово на юг Украины. На охраняемом железнодорожном переезде в нескольких сотнях метров от моста через Иртыш в середину товарняка на огромной скорости врезался микроавтобус. В тот момент переезд проезжала вторая половина состава. Перелетев через ограждение, машина врезалась в поезд. От сильнейшего удара перевернулись и снесли ограждения те вагоны, которые уже вошли в пролеты моста. В результате 21 из 67 вагонов с углем, а также пролет моста упали в реку. Локомотив и передняя часть поезда не пострадали и преодолели мост. Водитель автомашины - гражданин Казахстана - находился в нетрезвом состоянии. Он погиб. Других жертв и пострадавших нет. Следственное управление УВД ведет расследование обстоятельств аварии.