Экипаж МКС-17 - россияне Сергей Волков, Олег Кононенко и астронавт НАСА Гаррет Рейсман - выполнил на орбите уникальную сложную программу, сохранив при этом отличное морально-психологическое состояние.
Таков был лейтмотив выступлений руководителей российской космической отрасли на торжественной встрече экипажа, которая прошла сегодня в Звездном городке. Начальник управления пилотируемых программ Федерального космического агентства (Роскосмос) Алексей Краснов отметил, что "этот уникальный экипаж на высоком уровне выполнил запланированную программу полета", впервые осуществив ремонт космического корабля в открытом космосе. "Было много споров с иностранными партнерами о составе экипажа, поскольку это был первый неопытный экипаж, однако мы были уверены в ребятах, и этот полет доказал, что решение было абсолютно правильным", - сказал он.
Напомнив, что со следующего года экипаж МКС планируется увеличить до шести человек, а шаттлы с 2010 года летать прекращают, Краснов подчеркнул, что "на российскую программу ложится огромная нагрузка", поэтому "работы впереди много, и Олегу и Сергею предстоит еще не один полет".
В свою очередь руководитель полетом российского сегмента МКС Владимир Соловьев в своем эмоциональном выступлении заявил, что "это один из немногих экипажей, который тянул свою программу надежно, уверенно и даже с превышением". "Они блестяще провели выход - впервые, с листа, и уже дали большие результаты для аварийной комиссии", - отметил Соловьев. На долю новичков Волкова и Кононенко, по его словам, выпали нелегкие испытания - "ломались самые противные системы станции - система терморегулирования и туалет, с которым пришлось столько промучиться", но ребята продемонстрировали высокий профессионализм, и специалисты ЦУП ни разу не услышали от них никакой жалобы на то, что задание выполнить невозможно.
Таким образом, как точно заметил космонавт первого набора Алексей Леонов, благодаря такой работе экипажа МКС-17 "были рассеяны сомнения, что новички в космосе не могут работать так же хорошо, как опытные космонавты". Расчувствовавшись, патриарх отечественной космонавтики подарил россиянам и их американскому коллеге - первому потомственному астронавту Ричарду Гэрриоту - свои картины, на которых он запечатлел не только космос, но и мирный земной пейзаж - охотничий кордон.
А руководитель Федерации космонавтики России космонавт Владимир Коваленок вручил награды Федерации не только самим потомственным космонавтам - Волкову и Гэрриоту, но и их родителям. Основатель российской династии Александр Волков и его супруга Анна получили награду прямо на сцене, а поскольку Гэрриота-старшего в зале не было, Коваленок поручил Ричарду "передать батьке" медаль и сертификат. Он также выразил надежду, что еще станет свидетелем того радостного момента, когда на орбиту отправится "очередной волчонок", имея в виду сына Сергея Волкова - 8-летнего Егора.
Специалисты высоко оценили работу 17-го экипажа МКС

Экипаж МКС-17 - Сергей Волков, Олег Кононенко и астронавт НАСА Гаррет Рейсман - выполнил на орбите сложнейшую программу, сохранив при этом отличное морально-психологическое состояние. Об этом говорили сегодня руководители российской космической отрасли на торжественной встрече экипажа в Звездном городке.



























































































