Президент России Дмитрий Медведев выразил соболезнования родным известного художника-карикатуриста Бориса Ефимова, который скончался в среду на 109-м году жизни, сообщает пресс-служба Кремля.
"Ушел из жизни яркий и одаренный человек, замечательный художник, внесший огромный вклад в развитие отечественного искусства. Ровесник XX века, Борис Ефимович Ефимов по праву считался классиком карикатуры. На протяжении многих десятилетий его талантливые и злободневные политические плакаты и сатирические рисунки становились настоящим событием. Их появления с нетерпением ждали миллионы людей, читатели ведущих газет и журналов нашей страны. Светлая память о Борисе Ефимовиче навсегда останется в наших сердцах", – говорится в телеграмме главы государства.
Ефимову 28 сентября исполнилось 108 лет. Вместе с Дени, Моором, Бродаты, Черемных, Кукрыниксами он создал в мировой культуре абсолютно уникальный феномен – "положительная сатира". Активно участвовал во всех политических кампаниях советского режима. Сотрудничал со многими изданиями, среди которых "Правда", "Известия", журнал "Крокодил". С 1966 года Ефимов – главный редактор творческо-производственного объединения "Агитплакат". В августе 2002 года возглавил отделение искусства карикатуры Российской академии художеств.
Произведения Ефимова изданы в альбомах: "Политические карикатуры 1924-1934" (1935), "Фашизм – враг народов" (1937), "Гитлер и его свора" (1943), "Международный репортаж" (1961), "Борис Ефимов в "Известиях". Карикатуры за полвека" (1969), напоминает РИА Новости.
Дмитрий Медведев выразил соболезнования родным Бориса Ефимова

Президент Дмитрий Медведев выразил свои соболезнования родным в связи с кончиной Бориса Ефимова. Известный карикатурист скончался в среду на 109-м году жизни.



















































































