Мировой кризис добрался до театральных подмостков

Мировой кризис добрался и до театральных подмостков, музеев и кино. Нью-йоркская "Метрополитен-опера" в новом сезоне отменила четыре спектакля и сократила расходы. А на Бродвее только за последний месяц из репертуара вычеркнули шестнадцать шоу. На "Мосфильме" уже два месяца ничего не снимают.

Мировой кризис добрался и до театральных подмостков, музеев и кино. Нью-йоркская "Метрополитен-опера" в новом сезоне отменила четыре спектакля и сократила расходы. А на Бродвее только за последний месяц из репертуара вычеркнули шестнадцать шоу. На "Мосфильме" уже два месяца ничего не снимают. Но совсем без кинопремьер российские зрители не останутся.

Новых исторических фильмов в ближайший год российский зритель может не увидеть. Масштабные картины с дорогими декорациями и спецэффектами из-за финансового кризиса выпускать не будут, полагает Карен Шахназаров. Отечественное кино станет более камерным. На самом "Мосфильме" уже два месяца ничего нового не снимают. Из 89 запущенных в производство кинокартин 25 пришлось заморозить.

"Наблюдаем определенные уже поиски работы в съемочных группах. То есть люди ищут работу, что полгода назад еще сложно было представить – трудно было скомплектовать группу, не хватало людей", – заметил Карен Шахназаров, директор киностудии "Мосфильм".

До полного отсутствия премьер, обнадеживает Шахназаров, не дойдет. Существует фонд господдержки. Кинодеятели ждут весны – именно в это время выдают государственные гранты. Помощь, скорее всего, получат не новые экспериментальные проекты, а картины уже зарекомендовавших себя режиссеров.

На крупнейших кинокомпаниях Голливуда сложившаяся экономическая ситуация отразилась гораздо существенней. Прибыль корпорации "Уолт Дисней" сократилась на треть. Кризис ударил и по киностудии и по парку развлечений – Диснейленд. А "Уорнер Бразерс" понесла значительные убытки от снижения продажи DVD-дисков и уволила десятую часть сотрудников.

"Я думаю, ситуация будет ухудшаться. Студии не смогут позволить себе большие затраты. Бюджеты фильмов будут скромнее, а гонорары актеров поменьше", – рассуждает Клайв Оуэн, актер.

Смета оперы "Отелло" составляла около 2 миллионов евро. Спектакль должен был стать самым дорогим проектом Большого театра за последние 10 лет. Из-за кризиса от постановки пришлось отказаться. Также отменили гастроли в Мексику. В результате, расходы сократились на 30%.

"Спектакль-опера Верди "Отелло", которую мы должны были поставить как спектакль, будет идти как концертное исполнение", – рассказал Маквала Касрашвили, народная артистка СССР.

Однако сокращения штатов и уменьшения зарплаты, уверил директор Большого театра Анатолий Иксанов, не будет. В новом сезоне труппа покажет три оперы и два балета.

Нью-йоркская "Метрополитен-опера" в новом сезоне отменила четыре спектакля и сократила расходы ровно вполовину – на постановки было предложено всего 36 миллионов долларов. Такой суммы недостаточно для осуществления качественных проектов, посчитал Жерар Мортье, интендант Парижской оперы, который должен был занять соответствующий пост в Нью-Йорке.

"Я честно сказал им, что такое положение меня никак не устраивает. Я не могу работать с коллективом, бюджет которого уступает возможностям самой скромной французской труппы", – не скрывает раздражения Жерар Мортье, художественный руководитель Парижской оперы.

На Бродвее только за последний месяц из репертуара вычеркнули шестнадцать шоу. А Оперному театру Лос-Анджелеса пришлось уволить17 сотрудников. Его генеральный директор Пласидо Доминго, чтобы сократить траты, даже задержал зарплату самому себе.

"Ситуация кризисная, и нам надо спасти как можно больше постановок. А самое главное, чтобы качество наших представлений не пострадало", – подчеркнул Пласидо Доминго, директор Оперного театра Лос-Анджелеса.

"Виртуозам Москвы" из-за кризиса пришлось изменить график юбилейных гастролей. Изначально было запланировано, что половину концертов музыканты дадут в российской провинции, а затем посетят Украину, Белоруссию, страны Прибалтики и Восточную Европу. Однако часть поездок пришлось отменить.

"У нас срываются концерты. Практически вся Восточная Европа "полетела": и Бухарест, и Будапешт, и Белград, и Прага", – жалуется Владимир Спиваков, дирижер.

Снизился спрос и на предметы искусства. Картина Клода Моне "На лугу" на аукционе Christie’s была продана всего за 16 миллионов долларов. Это на треть меньше суммы, которую рассчитывали за нее выручить.

"Теперь мы будем подходить к торгам более избирательно, будем больше беспокоиться о том, что мы выставляем на аукцион. Мы снизим число работ, и надеемся, что сможем найти покупателя к как можно большему количеству произведений", – говорит Томас Сейду, глава европейского отделения Christie’s "Искусство импрессионизма и модернизма".

Музеи Московского Кремля не отменили ни одно из запланированных мероприятий, но экспозиции существенно урезали. На выставку "Сокровищница мира" из собрания Кобленцкого национального музея не привезут три самых дорогих артефакта – расходы на их страховку оказались слишком высокими.