Власти Ирана запретили снимать акции протеста

Власти Ирана выдворяют из страны иностранных журналистов, закрывают оппозиционные телеканалы и газеты
Свои действия иранские власти объясняют нежеланием нагнетать обстановку в стране
Однако правда о событиях в Иране так или иначе становится достоянием мирового сообщества
Власти Ирана выдворяют из страны иностранных журналистов, закрывают оппозиционные телеканалы и газеты
Свои действия иранские власти объясняют нежеланием нагнетать обстановку в стране
Однако правда о событиях в Иране так или иначе становится достоянием мирового сообщества
Власти Ирана выдворяют из страны иностранных журналистов, закрывают оппозиционные телеканалы и газеты, блокируют доступ к интернет-ресурсам. Свои действия Тегеран объясняет тем, что СМИ слишком нагнетают обстановку в стране.

Власти Ирана выдворяют из страны иностранных журналистов, закрывают оппозиционные телеканалы и газеты, блокируют доступ к интернет-ресурсам. Свои действия Тегеран объясняет тем, что СМИ слишком нагнетают обстановку в стране. Иранскую столицу охватили массовые беспорядки, сторонники оппозиции не верят официальным результатам президентских выборов, согласно которым победил Махмуд Ахмадинежад.

Вот так осторожно на любительскую камеру теперь снимают то, что происходит в Тегеране. Иностранных журналистов высылают из страны. Немногим оставшимся власти Ирана запрещают включать на улицах фото- и видеокамеры. Выходить в прямые эфиры можно только из офисов или гостиничных номеров. Закрыт ряд оппозиционных телеканалов и газет. Ограничен выход в Интернет, нет доступа ко многим информационным сайтам и социальным сетям.

"Мы получаем всю информацию и видео только от официальных иранских СМИ, – говорит Жан-Франсуа Жийяр, генеральный секретарь организации "Репортеры без границ". – Правда, есть и любительские кадры, сделанные людьми на улицах. Но те, кто снимают происходящее на мобильные телефоны и потом отсылают снимки и видео за границу, очень рискуют, потому что их могут арестовать. Только потому, что они фиксируют реальность".

Свои действия иранские власти объясняют нежеланием нагнетать обстановку в стране. Многие СМИ, якобы, слишком пристальное внимание уделяют акциям протеста оппозиции. Главным образом, речь идет о событиях последних дней, когда в столкновениях погибли семь человек. Однако сами журналисты называют подобный шаг Тегерана обычной цензурой и нежеланием показывать реальные события. Подтверждением этому служат кадры из иранской столицы, где состоялась многотысячная демонстрация сторонников вновь избранного президента Махмуда Ахмадинежада. Освещать так называемый "марш единства", вопреки запретам, было разрешено всем средствам массовой информации, включая иностранные.

И тем не менее правда о событиях в Иране так или иначе становится достоянием мирового сообщества. Массовые акции протеста проходят в США и Европе. Сторонники проигравшего выборы лидера иранской оппозиции Мир-Хосейна Мусави возмущены происходящим на их родине, а сами выборы считают нечестными. "Мы знаем, что результаты этих выборов абсурдны. Иранский народ обманут!" – возмущается иранец.

В этой ситуации руководству Ирана приходится несколько смягчить свою позицию. Духовный лидер Исламской республики аятолла Хаменеи даже встретился с представителями оппозиции и пообещал провести пересчет голосов на выборах. Правда, лишь частичный.