Россия проголосует против продления мандата миссии ООН в Закавказье

Россия проголосует против предложенного в Совете Безопасности ООН делегациями западных стран технического продления мандата миссии ООН в регионе Грузии и Абхазии. Этот проект ссылается на территориальную целостность Грузии. Сейчас в регионе существует новая политическая реальность.

Россия проголосует против предложенного в Совете Безопасности ООН делегациями западных стран технического продления мандата миссии ООН в регионе Грузии и Абхазии. Об этом заявил сегодня журналистам постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

В настоящее время консультации в Совете Безопасности ООН по вопросу технического продления мандата миссии ООН в регионе прервались, но будут продолжены через пять часов, 17 часов по нью-йоркскому времени.

"Затем, как говорят наши западные партнеры, предложившие проект резолюции со ссылкой на резолюцию 1808, они собираются поставить его на голосование", - сказал российский дипломат.

"Мы в духе открытости и партнерства прямо сказали, что будем голосовать против", - подчеркнул постоянный представитель России при ООН. Он напомнил, что резолюция 1808 СБ ООН содержит ссылку на территориальную целостность Грузии. Этот документ, указал Чуркин, "был одобрен в апреле прошлого года еще до агрессии" Грузии в отношении Южной Осетии. Сейчас в регионе существует новая политическая реальность, приводит его слова ИТАР-ТАСС.