В Иркутской области выпал снег. А еще накануне было плюс 25. Причиной майского снегопада стал резкий перепад температуры. Впрочем, огородников научные объяснения капризов погоды не утешили – рассада теперь может не взойти.
Пенсионер Василий Бондаренко осматривает свои девять соток. Минувшая ночь выдалась бессонной. Вечером пошел снег. И не просто мокрый. Он падал обильными хлопьями, как зимой. Пришлось срочно спасать то, что уже успел высадить. В теплице дополнительно укрыл помидоры, огурцы, рассаду капусты.
"Что-то я не помню, сколько дачу держим. После 25-го я не видел снега. Что-то с природой творится", – сетует дачник Василий Бондаренко.
Заморозки ночью охватили всю область. По Иркутску мороз тоже ударил. За ночь выпало 7 миллиметров осадков. Но больше всего погода удивила жителей Баяндаевского района. Там высота снежного покрова составила 9 сантиметров. Синоптики никакой аномалии в этом не видят. Последний раз такое явление, по данным Иркутского гидрометцентра, наблюдалось в 1996 году. Для горожан снег в конце мая стал неожиданностью. Ведь через несколько дней по календарю все-таки должно наступить лето.
"Конечно, я не ожидала снег. Выглянула в окно и удивилась. Кажется, что опять наступила зима. Прикольно, снег в мае", – удивляется Дарья Каланчук, жительница Иркутска.
Теплолюбивый рододендрон погиб. Это результат других заморозков, которые случились две недели назад. Дачнице со стажем Вере Цапко тогда не удалось его уберечь. С тех пор пристально следит за прогнозом погоды. Вот и в этот раз заранее все закрыла. И даже в теплицу обогреватель занесла.
"Огурчики только пошли. Я их прикрыла потеплее. Ну, вот вроде бы живые. Некоторые пропали. Ну, будем подсаживать", – вздыхает Вера Цапко.
Снег, выпавший этой ночью, в окрестностях Иркутска не растаял даже днем. На этой даче в тени до сих пор лежат сугробы. Хотя на термометре сейчас уже плюс.
По прогнозам синоптиков, повышение дневных температур ожидается только к выходным. А до пятницы – дождь, мокрый снег, ветер и заморозки. Этой ночью столбик термометра опять опустится до минус шести. В Иркутске – до нуля – минус трех. Так что садоводам предстоит еще побороться с природой за свой урожай.
Майский снегопад в Иркутской области оставил дачников без урожая





















































































