Пираты освободили немецкое судно с тремя россиянами на борту

Контейнеровоз  "Ханса Ставангер", в составе экипажа которого было трое россиян, был захвачен 4 апреля в акватории Индийского океана
Сомалийские пираты освободили германский контейнеровоз "Ханса Ставангер" с тремя россиянами на борту. По неподтвержденным данным, судно отпустили почти за 2 миллиона долларов.

Сомалийские пираты освободили германский контейнеровоз "Ханса Ставангер" с тремя россиянами на борту. По неподтвержденным данным, судно отпустили почти за 2 миллиона долларов. Морские агенты и руководство кенийского порта Момбаса ждут прибытия контейнеровоза. Не исключено, что освобождение еще не произошло, и пираты пока делят выкуп. О состоянии здоровья экипажа ничего не известно.

Судно "Ханса Ставангер" попало в плен к пиратам в апреле. Экипаж состоит из 24 человек, трое из них - россияне. Это первый контейнеровоз, попавший в плен к сомалийским пиратам.

Ранее госсекретарь США Хиллари Клинтон обнародовала план по борьбе с пиратством в Аденском заливе. По ее словам, необходимо объединить усилия международного сообщества, лишить пиратов ресурсов, а также обеспечить более эффективную защиту судов. Улучшение ситуации в самом Сомали также поможет решить проблему, считает госсекретарь США. "Возможно, мы имеем дело с преступлениями, характерными для XVII века, однако необходимо использовать методы XXI века, чтобы бороться с ними", - сказала Клинтон.