Сегодня Верховный суд Республики Карелия вынес приговор по громкому уголовному делу в отношении 37-летнего жителя Кондопоги Александра Махова. Мужчина убил свою подругу, ее мать и поджёг дом, где находились пятеро детей. Спустя шесть лет убийца с целью изнасилования напал на несовершеннолетних девочек, после чего был задержан. В ходе следствия Махов признался во всех преступлениях.
"Махов признан виновным в смерти семи человек, поджоге дома, развратных и насильственных действиях сексуального характера. Судом ему назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы. Приговор он выслушал отрешенно, вел себя без особых эмоций, постоянно менял показания", - рассказали "Вестям" в пресс-службе Верховного суда Карелии.
По материалам уголовного дела, в октябре 2002 года Александр Махов пришел в гости к своей подруге. Как рассказывают очевидцы, в каких-либо семейных взаимоотношениях Махов с женщиной не состоял, но имел на нее виды и поэтому регулярно устраивал сцены ревности. На этот раз ссора Махова и его знакомой закончилась смертью последней.
"Осужденный находился в состоянии алкогольного опьянения. Причиной ссоры явилась банальная ревность. В ходе "разборок" Махов схватил нож и несколько раз ударил им свою возлюбленную. Женщина скончалась, так как были задеты жизненно важные органы, - рассказали "Вестям" в пресс-службе прокуратуры Республики Карелия. - Случайным свидетелем убийства стала мать погибшей, которую Махов решил не оставлять в живых, чтобы не проболталась".
По словам правоохранителей, пожилую женщину преступник задушил электрическим проводом. После чего, дабы скрыть следы, убийца поджег дом, в котором находились пятеро малолетних детей в возрасте от 8 месяцев до 5 лет. "Когда Махов поджег дом, в нем спал годовалый сын его убитой подруги и четверо детей ее матери. Ни в чем неповинные ребятишки задохнулись угарным газом, а дом почти полностью выгорел", - рассказала "Вестям" гособвинитель Надежда Рей.
После совершения этих жутких деяний убийца на несколько лет затаился.
В феврале 2008 года две жительницы Кондопоги обратились в милицию с заявлениями о маньяке. "Три малолетние девочки пострадали от развратных действий Махова, в отношении одной из них он также применил насильственные действия сексуального характера. На детей осужденный нападал вблизи детских площадок и школы. Всем жертвам удалось бежать. В ходе оперативных мероприятий Махов был задержан", - объяснила Рей.
На допросах милиционеры получили от преступника сенсационное заявление. Он признался в извращениях над детьми и сообщил им об убийствах, которые, по его словам, тяготили душу. "Он рассказал все детали, на видеопленке со следственного эксперимента видно, как Махов добровольно рассказывает и показывает, где и как он совершал убийства и поджог, - сказала гособвинитель. – Поначалу на суде он заявил, что решил признаться из-за того, что ему тяжело на душе. Потом сказал, что сделал заявление из страха перед сокамерниками, которые воздействовали на него в СИЗО. Ну а дальше он и вовсе стал отрицать свою причастность к убийствам и изнасилованию, так как эти статьи подразумевают наибольшие сроки заключения. Свое признание объяснял давлением следствия", - сообщила прокурор.
Обвинение Махову было предъявлено по ч. 2 статьи 105 (Убийство двух и более лиц, заведомо для виновного находящихся в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом, с целью сокрыть другое преступление), по ч. 2 статьи 167 УК РФ (Умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога), по ч.3 ст. 135 (Совершение развратных действий) и по ч.3 ст.132 УК РФ (Насильственные действия сексуального характера).
Суд согласился с предложенным государственным обвинителем видом наказания и приговорил подсудимого к пожизненному лишению свободы. Кроме этого, судом в пользу каждой из несовершеннолетних потерпевших от развратных действий преступника взыскан моральный вред в сумме 200 000 рублей. "Скорее всего он будет обжаловать приговор, но мы постараемся посадить его на максимальный срок", - резюмировала представительница прокуратуры.

















































































